hg6686皇冠官网注册

蚌埠消息网>>

六中临港校区扶植中!淮上小道甚么时辰制止黄牌货车?

-新媒问政一周择要

2022-04-06 08:12     来历: 蚌埠消息网
        

与您相干的政策法则

网友征询:传闻本年9月1日起头,契税上调,首套宅券税三个点,二套房五个点,叨教是不是实在?

市税务局答复:《契税法》根据税制平移的准绳,税率不变更,税率3%-5%。《契税法》与1997年国务院宣布的《中华国民共和国契税暂行条例》里划定的“3%-5%”的税率是一样的。住房权属转移进程中,国度制定了很多优惠政策,如:财务部、国度税务总局、住房和城乡扶植部在2016年2月17日宣布的《对调剂房地产买卖关键契税停业税优惠政策的告诉》(财税〔2016〕23号)划定:

对小我采办家庭独一住房(家庭成员规模包罗购房人、配头和未成年后代),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;第二套改良性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

1%、1.5%、2%属于税收优惠政策的税率,除北京、上海、广州、深圳等高房价都会外,其余省分均合用。也便是说老百姓采办家庭独一住房和第二套改良性住房一向在享用契税优惠政策。这与《契税法》划定的法定税率并不抵触。

网友征询:龙河新城业委会甚么时辰街道才能核准建立?

龙子湖区答复:龙河新城A1、A2块业委会将于近期召开,此刻已张贴公示;龙河新城C块业委会已催促龙河社区根据请求,尽快建立业委会。

网友征询:我是2020年9月考取的淮上区新任区聘教员,今朝在一所初中,过年除报酬,只发了1000元不晓得甚么钱。此刻每个月就靠着2400元报酬过日子,非常坚苦。叨教比来能发上学期的绩效报酬吗?

淮上区答复:您好,2020年度查核还不起头,绩效报酬与年度查核成果挂钩,年度查核任务竣事后,将发放2020年度绩效报酬。请您放心任务,耐烦期待。

网友征询:爸爸名下不屋子,爷爷奶小名下是国购广场的屋子,爸爸和孩子另有爷爷奶奶都在一个户口本上,孩子能上淮上尝试小学吗?

淮上区答复:根据蚌埠市郊区责任教导黉舍招生退学任务文件划定,招生退学一向都以现实入住的商品房房产证或户籍为首要根据,房产或户籍信息普通为孩子怙恃;随迁后代的退学以栖身证为首要根据,由区教体局根据政策请求综合斟酌孩子的住处及周边黉舍的招生环境,兼顾支配先生到绝对就近的公办黉舍就读,处置孩子的退学题目。

网友征询:我是乡村住民医保,有慢性病病卡,下面只写有“冠芥蒂”、“高血压”,到州里病院购药,能够或许开稳心颗粒或参松养心胶囊吗?

市医保中间答复:网友你好!根据《安徽省根基医疗保险慢性病门诊用药目次》划定,来访人征询的两种药都能够或许报补。

网友征询:蚌山区万达公寓属于哪一个社区?想把户口转过去到哪一个派出所操持呢?须要哪些证件?

市公安局答复:户口转入万达公寓请前去蚌猴子循分局黄庄派出所操持,须要照顾迁徙人的身份证、户口本、房产证。

网友征询:秀水尝试黉舍打算哪年建好?叨教柏庄跨界是秀水尝试黉舍的学区吗?

禹会区答复:网友您好!起首,感激您对禹会区教导的存眷。秀水尝试黉舍已于2020年7月落成扶植,根据打算工期(在不受疫情影响的环境下),该名目估计2022年3月落成托付。待秀水尝试黉舍建成利用后,区教体局将根据就近划片的准绳,迷信公道别离学区,具体环境以昔时宣布的学区别离为准。

网友征询:柏庄春暖花开的小学究竟是秀水尝试黉舍,仍是进步二小?中学是哪一个黉舍?

禹会区答复:网友您好!柏庄春暖花开今朝对口小学是蚌埠市进步路第二小学,对口中学是蚌埠市第七中学。待秀水尝试黉舍建成利用后,区教体局将根据就近划片的准绳,迷信公道别离学区,具体环境以昔时宣布的学区别离为准。

网友征询:新地都会广场二期小学和初中是哪一个学区?

市经开区答复:网友您好!1、根据《对明白新地都会广场学区的告诉》文件精力,新地都会广场名目后代退学暂入蚌埠第二尝试黉舍教导团体延安二路小学。2、根据2020年蚌埠市招生文件里《蚌埠市小学对口初中黉舍对比表》,蚌埠第二尝试黉舍教导团体延安二路小学对口中学为蚌埠市龙湖中学。3、后期将根据黉舍新的打算,当令停止迷信调剂。

网友征询:临港尝试黉舍甚么时辰起头招生?

市经开区答复:网友您好!今朝六中临港校区正在扶植中,还不落成托付教导部分,经开区教导党委已请求相干部分催促扶植部分加速施工进度,力图尽快托付。

网友征询:我是瀚林银座东区的,咱们楼下有新城分校,屋子是我和老婆存款买的,此刻是儿子婚房,但儿子屋子只占25%份额,是儿子独一住房,叨教儿子的后代能上楼下的新城分校吗?

市经开区答复:网友您好!根据《2020年蚌埠市郊区责任教导阶段招生退学任务定见》文件精力,共有独一产权的业主适龄后代实行在必然时辰跨度内统一房产限定处置一户后代退学。具体事件请征询蚌埠新城教导团体瀚林校区,征询德律风:3971000。

网友征询:瀚林银座小区所属的是新城分校,初中部是慕远黉舍,新城虎山校区建好,这边的先生可否转到虎山校区?

市经开区答复:网友您好!今朝暂无校区调剂打算。感激您对经开区教导的关怀。

网友征询:在蚌埠买的屋子,是儿子名字,我有二级残疾证是不是能办蚌埠免费公交卡?

市公交团体答复:根据《安徽省残疾人保证法》的相干划定,我公司实行的是2008年3月21日颁发的《对实行蚌埠“都会一卡通”公交IC卡名目的告诉布告》,爱心卡的出卖工具为本市栖身的瞽者和二级以上肢体残疾人。

网友征询:本年考上奇迹单元的五河籍在编职员若何请求公租房,在蚌埠无房产?

市住建局答复:网友您好!针对您提出的题目现答复以下:根据《蚌埠市国民当局办公室对进一步完美大众租赁住房经营操持任务的告诉》(蚌政办秘〔2015〕115号)和《对进一步做好城镇住房保证家庭租赁补贴发放任务的告诉》(建政秘〔2019〕180号)文件划定,请求报酬新失业大中专院校毕业生,应在本市郊区忘我有产权住房,未承租公租房,且从请求之日起前5年内未有让渡、出卖住房买卖记实且合适以下前提:

1.新失业大中专院校毕业生不受户口地点地限定,请求人具有国度认可的整日制大中专(含)以上学历,自请求当月起毕业未满5年;

2.请求人在郊区用人单元任务,并一般缴存社会保险金或住房公积金;

3.请求人本身、配头及未成年后代在郊区忘我有住房;

凡请求之前已采办商品房、二手房条约,还不操持产权证的衡宇均视同为有私房,只需面积超越规范,按不合适请求前提处置。

请求人需供给的材料:

1.身份证实:请求人出具住民身份证、户口簿和栖身证。

2.婚姻状态证实:已婚职员需供给成婚证实,未婚的供给独身证实。

3.任务、支出和社会保险费或住房公积金缴费证实:

(1)签定休息条约的请求人供给休息条约,单元出具支出证实和住房公积金缴费证实,社会保险包办机构出具社会保险缴费证实;

(2)国度构造、奇迹单元在岗任务职员由地点任务单元出具证实。

4.住房环境证实:由户籍地点地村委会、社区、街道、乡(镇)国民当局衡宇产权操持单元别离出具,住房坚苦家庭需出具衡宇租赁凭据或衡宇权属证书。

以上划定材料需供给原件,由受理人担任查对。

市政扶植与途径交通

网友征询:成功东路以南李楼路以西的原金光钢厂今后打算是甚么?

龙子湖区答复:您好,成功东路南侧、李楼路西侧地块打算用地性子为栖身用地。

网友征询:龙湖嘉园一期北面的一块空位若何打算(学海路西面,望山路南面)?望山路北面的空位若何打算?

市天然资本和打算局答复:网友您好,根据相干打算,龙湖嘉园一期北侧地块用地性子为产业用地,望山路北侧空位属于蚌埠南实科技无限公司用地,用地性子为产业用地。

网友征询:成功东路与曹山路穿插口,一大片空位有甚么打算?

市天然资本和打算局答复:网友您好,根据相干打算,成功东路南侧、曹山路东侧地块打算用地性子为体育用地、中小学用地及栖身用地。

网友征询:荣盛华府接近龙子湖那块空位,之前开辟商宣扬说是建大剧院音乐厅,到今朝迟迟也不见打算,这块地是做甚么用的,如何打算的?

市天然资本和打算局答复:网友您好,您征询的地块位于龙子湖风光名胜区规模,根据相干打算,该地块用地性子为游娱体裁用地、购物商贸用地及风光规复用地。

网友征询:此刻北环线周全贯穿,淮上小道是不是能够或许限定黄派司货车进入了,甚么时辰制止?

市公安局交警支队答复:网友你好!今朝北环线还不验收移交给交警部分,待验收移交后咱们将根据车辆现实通行环境及市民相干须要对黄牌车辆限行地域予以调剂。

网友征询:蚌埠市对摩托车的操持利用有甚么划定?

市公安局交警支队答复:网友你好!我市对摩托车的操持划定请参照《中华国民共和国途径交通宁静法》、《中华国民共和国途径交通宁静法实行条例》、《安徽省实行<中华国民共和国途径交通宁静法>方法》中触及摩托车的相干内容。

网友征询:束缚路和燕山路穿插口,南北左转道可否增添直行道?

市公安局交警支队答复:网友你好!该路口还不托付统领权,待路段移交后咱们将根据现实须要对车道设置予以变动。

网友征询:迎宾小道限速80千米/小时,为甚么仁和集限速60千米/小时,不是统一条路吗?

市公安局交警支队答复:迎宾小道限速80千米/小时,但在仁和集村落路段设无限速60千米/小时,前方测速和消除限速60千米/小时的标记牌。且颠末村落,斑马线及弯途径段,需加速慢行。是以仁和集村落路段限速60千米/小时。

网友征询:怀远县河溜大桥甚么时辰能建?

怀远县答复:我县早已主动筹办建筑河溜大桥的事件,今朝该桥立项已实现,未落成扶植的最大缘由是筹集不到扶植资金。因为打算的河溜涡河大桥未参加省当局省途径网打算规模之内,以是无省级配套资金,该桥资金须要估计最少3.5亿元,咱们一向在尽力筹集资金,并主动争夺下级资金补贴。若资金题目能够或许处置,将尽快实行该名目,以知足大众的出行须要。

网友征询:“十四五”时期,中环线以东,水蚌线北,蚌五高速以西,有打算吗?蚌埠的东大门将若何打造?

市交通局答复:1、网友您好,该片区属于蚌埠经开区规模,已体例了相干打算,但今朝遭到根基农田的限定,须要在本轮河山空间打算中予以明白,市级河山空间打算估计将在本年9月份上报审批。

2、我市东部片区将重点环绕高铁蚌埠南站成长高铁新城,该片区是我市链接地域的窗口,也是“十四五”的重点计谋地域,将来将重点聚焦地域能级的大众办事、展会经济、贸易商务等功效植入,做好我市的流派关键。

网友征询:黄疃窑淮河公路大桥常坟到贡湾甚么时辰落成?

市交通局答复:黄疃窑淮河公路大桥为G345马城至唐集段一级公路工程。于2017年6月蚌埠市发改委批复立项,工程可行性研讨已实现评审任务,正在停止开端假想和防洪评估、环评等专题假想。打算2021年10月实现施工图假想。今朝正在同步展开用地预审报批任务。力图2021年末落成。

网友征询:客运南站将来会不会搬迁,另有能不能打算凤阳到客运南站公交车,每次从凤阳到城南这边出格不便利,都要从客运中间站转好几班公交,出格费力。

市交通局答复:1.根据都会全体打算、综合交通打算和节制性具体打算,在城南片区已打算了包罗远程客运站在内的交通关键用地。2.搭客能够或许经由过程蚌埠凤阳城际公交在客运中间站和综合客运站换乘都会公交达到蚌埠郊区各个地域。

网友征询:纬五路和中间的公园甚么时辰开建?

禹会区答复:1.纬五路已归入“十四五”都会途径扶植打算,我区将当令构造实行。2.公园打算2022年启动后期任务。

网友征询:临港货运中间铁路公用线甚么时辰落成扶植?

禹会区答复:网友您好!估计本年末前落成扶植铁路公用线接轨段工程。

网友反应:荣盛华府玖珑院已托付半年多了,小区门口邱桥路耽误的途径一向不修睦,能不能给出明白的修睦时辰?

市经开区答复:网友您好!因为前一阶段荣盛华府名目施工单元占用途径红线,影响了工程进度。今朝,经开区住建局正在催促途径扶植单元加速工程进度,确保途径早日建成并托付利用。

网友征询:宁洛高速安徽段途径加宽甚么时辰落成?

市交通局答复:根据任务打算支配,该名目力图本年9月尾落成扶植。

网友征询:我本来利用的公交月票卡零钱包里另有一二十元钱,此刻不下班月票卡就不必了,可是偶然搭车用零钱包刷不出来,如何回事?

市公交团体答复:您好!感激您对公交的存眷与撑持!2017年3月前操持的公交月票卡,市民需照顾月票卡及身份证等相干证件,到我公司售卡大厅免费改换新卡,改换前方可一般刷卡搭车。

网友征询:温度逐步降低,市内公交车可否装置窗帘,固然夏日有空调,可是靠南的坐位阳光激烈,一半的坐位都被闲置了,望公交部分斟酌一下。

市公交团体答复:市民的倡议,我公司已记实,将连系都会全体环境及本公司现实环境兼顾斟酌。

网友征询:公交137路为甚么不在高铁蚌埠南站设个停靠点,如许能为泛博市民消除坐车懊恼?

市公交团体答复:公交线路的走向、站点的设置和调剂需连系场站、途径、宁静、客流等身分。今朝,137路暂不具有绕行高铁蚌埠南站前提。

网友反应:本来的208路公交车通到蚌凤交壤处的官沟社区,此刻用161路笼盖了本来的线路,可是却只通到孙家圩子。致使此刻官沟社区的人想到蚌埠很不便利。为甚么161路公交车不能像之前一样通到官沟社区?

市公交团体答复:您好!感激您对公交的存眷与撑持!今朝孙家圩子至官沟路段通行题目,正在相同调和处置中。我公司会尽最大尽力为市民出行带来对劲的公交办事。

住民小区里的大题目

网友反应:承平岗小区充电桩太少,住户只能推到楼道或室内充电,一旦动怒,效果不堪假想。请相干部分催促物业多建充电桩,确保宁静。

淮上区答复:您好,对您反应的充电桩题目,承平岗小区物业正主动张罗资金用于充电桩的购买。对在室内充电题目,下一步物业将主动向住户宣扬消防宁静常识。

网友反应:信地潜龙湾小区9号楼与10号楼中间的主动售卖机影响宁静和交通,倡议移到别处。

禹会区答复:经社区实地考查,该处的主动售卖机地点地位不会无灵活车通行,并未影响宁静和交通。同时社区温馨提醒,在小区骑电瓶车等非灵活车时要低速慢行,转弯时也要加速慢行。

网友反应:菱湖山庄3号楼3单元顶楼502住户,在楼顶散养鸽群,天天在小区上空飞,影响四周邻人的糊口,屡次反应无果,此刻咱们这些住户都不敢在里面晒衣服,天天一晒衣服就能够沾到鸽子屎,请有关部分能为民解忧,感谢!

市经开区答复:网友您好!经居委会向住户停止宣扬,菱湖山庄3号楼3单元顶楼502住户表现,不再豢养鸽子,鸽舍行将停止撤除。

网友反应:紫荆名人南苑南门东五金店,天天用本身家电瓶车和同享助力车占车位。本身家的车有处所停也要占着不让别人停。让小区里不车位的业主天天找不到车位,或把车停在很远的处所。

市经开区答复:网友您好!法律职员已针对赞扬反应的环境对商户停止了宣扬教导,同时现场责令商户停止了整改。如再次呈现赞扬反应的环境,法律职员将接洽交警部分针对占用路面泊车位的环境停止清理。

网友反应:虎魄三期2019年9月交房,我是2021年2月到物业拿房,物业让我全额交纳2020年物业费,2021年的物业费打了9折,扣问物业未入住交纳物业费都应当打9折,物业回覆都是如许免费的。

市经开区答复:网友您好!针对网友反应题目,友情社区已第临时辰接洽物业公司,并与网友停止相同。颠末调和,今朝两边定见已告竣分歧。

拆迁、复原与办证

网友反应:蚌埠市规模内拆迁户跨越十八个月未安顿的,过渡费翻倍失实吗?为甚么李楼乡学翰路南段(韩家庄)拆姑息不此项报酬?

龙子湖区答复:您好,学翰路南段拆迁于2017年启动,根据蚌政〔2013〕38号文产权更调的衡宇在30个月之内托付利用的,按每个月每平方米5元规范付出过渡费,跨越30个月以上的按每个月每平方米10元规范付出。

网友征询:燕山乡姜桥村二期复原房在哪建,甚么时辰建?

蚌山区答复:开端打算复原在徐桥嘉苑二期,具体复原时辰暂未肯定。

网友征询:曹老集镇路东安顿房扶植,焦点围栏还没撤除,还不落成吗?甚么时辰分房呢?

淮上区答复:您好,经领会,今朝表里电还不落成。估计分房时辰为4月中旬,请耐烦期待。

网友征询:我是禹会区新船塘拆迁户,在没拆前说给咱们老百姓当场复原,此刻过渡费都很久不发了。

禹会区答复:衡宇当场未建安顿房,能够或许挑选异地安顿或货泉安顿,2020年渡过渡费已结清,2021年第一季渡过渡费已制表具名实现,待区财务考核后拨付专项资金后予以核发。

网友征询:原东航校拆迁甚么时辰落成?甚么时辰能复原?

市经开区答复:网友您好!东航校安顿房扶植任务已参加2021年度安顿房扶植任务打算。今朝打算假想打算已假想实现,正在推动项今朝期筹办任务,打算上半年落成扶植。

网友征询:百乐门室第小区5号楼甚么时辰交房?

市经开区答复:经查询拜访,百乐门小区由蚌埠百乐门置地无限公司开辟扶植,延期托付的环境失实。

现5号楼主体已建成,并已实现主体落成验收及消防、防雷、收集通讯、邮政、供水、供电、供气、路灯(亮化),途径(排水)等专项验收任务。今朝正在操持打算核实,同时正在筹办报告绿化验收。

为尽快处置购房者的诉求,我区打算和住建部分将催促指点开辟公司,调和相干部分尽快实现二项验收,操持落成验收备案后便可托付。

网友征询:咱们在网上看到经开区本年启动天湖国际烂尾楼落成,请求本年年末进步行扶植,叨教是不是失实?具体环境是如何的?

市经开区答复:网友您好!经查询拜访,天湖国际名目因扶植单元资金链断裂,致使后续工程扶植障碍。

2020年9月21日,经蚌埠市中级国民法院裁定,蚌埠天湖置业已停止停业清理,操持人已于2020年10月12日正式进驻天湖置业公司,依法实行操持人职责。现已制定《蚌埠天湖置业无限公司操持人实行职务任务报告》和《对蚌埠天湖置业无限公司资产追查(房产)环境的报告》。

因为受疫情影响,第一次债务人大会延期召开。待债务人大会召开后,方可根据法定法式推动处置后续扶植的题目。

网友征询:经开区望山嘉苑小区2020年11月尾就让业主提交材料了,估计甚么时辰能操持房产证?

市经开区答复:网友您好!经领会,经开区望山嘉苑小区操持房产证材料正在税务局核税,待核税终了后,移交不动产挂号操持中间操持证件。

深度浏览

宫蒲光来蚌调研社会救济任务 黄晓武伴随
宫蒲光请求,要深退进修贯彻习近平总布告对社会救济任务主要唆使精力,进一步完美社会救济轨制,普遍听取社情民心,充实阐扬社会救济的兜底保证感化,周全落实特困职员救济赡养轨制,增强社会救济与其余社会保证轨制跟尾; [具体]
救济| 社会| 蒲光|
黄晓武深切调研主城区淮河防洪交通生态景观带综合办理工程名目打算扶植环境
要强化任务兼顾,把主城区淮河防洪交通生态景观带综合办理工程与蚌埠汗青文明、天然人文景观相连系,与都会途径交通相连系,与水利工程扶植相连系,用足用好各种撑持政策,在进步防洪才能的同时,不时拓宽都会空间,延续修复淮河生态,鼎力成长游览经济。 [具体]
淮河| 综合办理| 黄晓武| 景观带|
bet体育注册开户 bet平台网址 365网站 365bet体育平台注册 365官网 365bet体育平台 hg8868登陆 365bet体育投注 365平台 bet体育在线注册登陆